Путин подписал закон...
А вот это отличные и очень многообещающие новости.
Путин подписал закон, которым исключен особый порядок рассмотрения тяжких уголовных дел. 70% дел у нас идут по особому порядку — обвиняемый полностью соглашается с предъявленным обвинением и не может затем обжаловать приговор по существу, а суд назначает наказание на треть ниже максимального, предусмотренного статьей обвинения.
На практике это обычно означало давление на обвиняемого и его самооговор. Зачем? А чтобы следствию не работать. Особый порядок у нас шел без рассмотрения доказательств (Что? Да!).
А вот теперь следователям придется обеспечивать нормальную следственную деятельность, собирать базу для доказательства виновности подсудимого. В том числе, кстати, по статьям о мошенничестве и кражах в крупном и особо крупном размерах, о незаконном обороте наркотиков в крупном размере, о злоупотреблении полномочиями с причинением тяжких последствий.
Интересные дела нас ждут!